首页 > 于都律师 > 孩子一岁半对方需要每月支付多少抚养费?

孩子一岁半对方需要每月支付多少抚养费?

admin 于都律师 2023年11月20日
法律分析:抚养费的标准一般按月工资收入的20到30%比例给付 。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释
(一)》 第四十九条 抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律对孩子抚养费的支付标准作出了如下规定,一般是按照不直接抚养方月总收入的百分之二十至三十的比例给付子女抚养费。不直接抚养方负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第四十九条 
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。
第五十条
抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
给付子女抚养费的实际标准:按照不直接抚养方月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。
第五十条
抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。
下一篇:暂无
友情链接: 红谷滩区律师 杭州专业离婚律师 北京律师 汕尾律师 西安合同律师 杭州离婚律师咨询网 杭州房屋买卖合同纠纷 义乌律师网 绍兴律师网 承德律师 沧州律师 大庆律师 淮安律师 宿迁律师 九江律师 洛阳律师 邵阳律师 汕头律师 广西律师 红河律师 陕西律师 南京律师 临沂律师 绍兴律师 宜宾律师 达州律师 永嘉律师 杭州建筑工程律师 南丰律师 龙南律师